История чатуранги

Не секрет, что шахматы являются одной из самых популярных игр современности. Однако мало кто знает о прародителе современных шахмат – настольной игре чатуранга, которая хоть и была схожа с ними, однако имела кардинальные отличия и присущие только ей особенности.

Согласно литературным источникам, чатуранга появилась на территории Индии примерно в середине VI века. Первое упоминание о игре можно найти в литературном произведении Харчашарита, написанным поэтом Баной в VII веке. История чатурангиВ этом романе восхваляется король Харши, во времена правления которого не было войн. Чатуранга упоминается лишь однажды в метафорическом контексте. Литературное произведение было составлено на санскрите – древнем языке жителей Индии. Само слово, означающее в переводе с санскрита «четыре части», не оставляет сомнений в появлении этой игры на территории Индостана. Важным источником, содержащим сведения о чатуранге, является трактат Чатранг-Намаг, в котором рассказывалось, как игра была подарена индийским королем правителю Персии шахиншаху Хосрову I, ориентировочно в 570 году нашей эры, при дворе которого и приобрела невиданную популярность. Примерно в это же время чатуранга попадает в Китай, чуть позже распространяется по всем странам восточной Азии. В середине XI века персидский ученый Бируни в одном из своих трудов составил небольшой свод правил чатуранги. К сожалению, он был неполным и отрывочным, однако это самый авторитетный источник, сохранивший описание игры.

Конечно, особенности культуры народов вносили коррективы и в правила чатуранги. В первоначальном виде игра к концу XIII века практически прекратила свое существование, оставшись только в Индии. Что же касается наследия чатуранги, то в Китае на ее основе появилась игра сянци, в Японии сеги, а в Корее чанги. В Персии чатуранга трансформировалась в шатрандж, а через некоторое время в шахматы, что в переводе означает «правитель умер». Это персидское название в итоге закрепилось в русском языке.

Первоначальные правила чатуранги доподлинно неизвестны. Существующая версия основана на скудных описаниях и обрывочных упоминаниях в различных источниках. Доподлинно известно, что участвовало в игре 4 игрока. Комплект фигур был разных цветов (желтые, красные, зеленые и черные) и располагался на игровом поле 8 на 8 клеток. Играли двое на двое, что при не большем количестве фигур, выливалось в довольно длительные партии. Важно отметить, что значение фигур и их построение на поле практически не отличалось от того, как это происходит в современных шахматах. Любопытно было то, что в чатуранге порядок ходов и их особенности определялись путем броска игральных костей. Это, несомненно, добавляло игре некий элемент случайности. Победившим считался тот игрок (пара игроков), которые при помощи своих фигур заберут все фигуры противника. Привычных понятий как мат, шах или пат тогда попросту не существовало.