История шашек

Шашки — всем известная настольная игра, в которую в основном играют вдвоем. Может принимать участие и четыре человека, играя два на два. Суть игры в шашки заключается в передвижении фишек по полю в клетку. Название «Шашки» (checkers) появилось от слова, которое обозначало шахматную доску (checkered) — в переводе «клетчатый». Игра хорошо развивала умственные способности.

История возникновения этой игры уходит далеко в древность и считается загадкой. На сегодняшний день существуют только мифы о возникновении шашек. Эта замечательная игра возникла у разных народов. Определенное место возникновения этой игры по сей день остается неизвестным.

История шашекПо одной из версий шашки придумал и изготовил древнегреческий воин Паламед в 1601 году. Сделал он это для того, чтобы солдатам было чем развлечь себя в свободное мирное время. Судя по раскопкам становится понятно, что в 1650 году в шашки уже играли, так как нашлось много элементов похожих на пешки и игровые доски.

Существует определенный миф о том, как Бог придумал эту игру. Суть заключалась в том, что если Бог выиграет у соперника, то позаимствует у Луны пять дней и прибавит их к 360 дням, что составит один год.

Шашки и шахматы очень похожи между собой. В этих играх одинаковые ходы, одна и та же доска в клетку. Дамка произошла от дамы в шахматах. Такие сходства не случайны, так как в большей степени шашки появились на основе шахмат.

Большое распространение эта игра получила в Европе. Практически каждый человек умел играть в нее. ШашкиИменно в Европе состоялся самый первый чемпионат по шашкам. Со временем чемпионаты стали набирать обороты и проводиться регулярно практически в каждой стране. В России первый чемпионат прошел в 1985 году.

Даже церковь поощряла эту игру и не ставила на нее никаких запретов.

Со временем в правила игры вводились различные изменения. Происходила эволюция игр на доске. Делалось это для того чтобы игра не затягивалась и проходила гораздо быстрее.
Стали появляться различные виды шашек, такие как:

  • Фризские.
  • Международные.
  • Канадские.
  • Бразильские.
  • Русские.
  • Клеточные.
  • Пул чекерс.
  • Обратные.

В нашу страну шашки пришли из Скандинавии. Эта игра была популярна среди русских рыцарей. Среди рыцарей умение играть в шашки считалось воспитанием. Каждый рыцарь был обязан уметь играть в эту игру. Сначала шашки делали из камня и глины. Со временем их стали усовершенствовать для более удобной игры. На втором этапе сами пешки изготавливали из дерева, а далее из различных материалов. История шашекКлетчатая доска была из камня с набитыми на ней клетками. Со временем доска делалась из дерева и клетки размечали светлым и темным цветом. Для игры выделялись специальные комнаты, чтобы ни что и ни кто не мог мешать сосредоточиться на игре. Петр I был большим любителем шашек.

Русские шашки сначала были очень просты в правилах. Два игрока просто выстраивали определенную фигуру на игровом поле. По прошествии времени правила меняли и совершенствовали. Появилась определенная тактика ходов. Ввели дамки и пешки.

Со временем появился кубок чемпионов по профессиональным играм в шашки. В наше время шашки считаются спортивной игрой. Многие люди профессионально обучаются ей.

Игра в шашки сегодня продолжает эволюционировать и совершенствоваться. Сейчас даже дети умеют играть в эту замечательную игру.